Новости

TikTok запретит политикам собирать средства на платформе

Соцсеть TikTok запретит покупку рекламы и монетизацию политическим аккаунтам. Они также не смогут проводить сбор средств на политические цели. В TikTok сказали, что пытаются найти баланс между обсуждением важных вопросов и развлекательным контентом.

Платформа TikTok запретит собирать средства на политические цели, сообщается в официальном блоге. Президент TikTok по глобальным бизнес-решениям Блейк Чандли заявил, что компания отключит рекламные и монетизационные функции для политиков и политических партий. Учетным записям, принадлежащим правительствам, рекомендовано пройти верификацию.

«Мы стремимся найти баланс между предоставлением людям возможности обсуждать вопросы, которые имеют отношение к их жизни, и защитой творческой и развлекательной платформы, как ее воспринимают пользователи», — написал Чандли.

Представитель TikTok Джейми Фавацца сообщил The Verge, что контролировать соблюдение правил будет «комбинация технологий и модерации со стороны человека». Фавацца объяснил, что работать будут по двум направлениям.

В первом случае — верифицировать учетные записи при отправке запроса на проверку. Во втором — самостоятельно идентифицировать такие аккаунты и запускать процесс подтверждения.

TikTok запретил политическую рекламу в 2019 году. Однако такой контент продолжает публиковаться на платформе. В ноябре 2022 года в США пройдут промежуточные выборы, на которых заполняются места в Палате представителей и в Сенате. Целый ряд кандидатов завели себе аккаунты в TikTok в последние месяцы.

The Verge отмечает, что аудитория на этой платформе моложе, чем в других соцсетях, поэтому она стала ключевой для кандидатов, ищущих поддержки у молодых избирателей. По данным исследования Университета Тафтса, молодежь чаще влияет на результаты выборов в ключевых штатах.

Узнайте больше

С конца августа российские поисковики начали помечать TikTok как нарушителя закона. Соответствующее требование выдвинул Роскомнадзор. Причиной стал отказ сервиса удалить информацию, которая считается запрещенной на территории России.