Новости

Глава Apple Тим Кук рассказал о пользе отключения оповещений на телефоне: «Мы не хотим тратить время пользователей»

Генеральный директор Apple Тим Кук рассказал, что уменьшил количество уведомлений на своем iPhone, когда понял, сколько времени он проводит в смартфоне каждый день. Кук не назвал точное количество часов, которое он сидел в устройстве, но признался, что это было «очень много».

Глава Apple Тим Кук обсудил, сколько времени он проводит в своём телефоне, в Outside Podcast. Осознание этого заставило Кука внести изменения в настройки своего iPhone. «Мои предположения сильно отличались от реальности. Я начал спрашивать себя, зачем мне все эти уведомления? Действительно ли мне нужно вникать в вещи в тот момент, когда они происходят?»

Кук решил сократить количество уведомлений, которые привлекали его внимание, чтобы «освободить себя для других дел». По его словам, цель Apple не в том, чтобы пользователи тратили больше времени на её устройства, а бизнес-модель компании не настроена на получение прибыли от людей, которые не вынимают телефон из рук.

«Мы не хотим, чтобы люди слишком часто использовали наши продукты, — заявил Кук. — Мы хотим создавать устройства такими, чтобы люди получали от них максимальную отдачу за короткие периоды времени и могли освободить себя для того, что они хотят делать».

Apple добавила функцию контроля за экранным временем в 2018 году в iOS 12. Этот инструмент позволяет пользователям отслеживать, сколько времени они проводят в телефоне каждый день и в каких приложениях. С его помощью можно устанавливать ограничения на время использования устройства и количество уведомлений.