Новости

Приложения Тинькофф банка исчезли из App Store

Приложения «Тинькофф банк», «Тинькофф инвестиции» и «Тинькофф Мобайл» исчезли из App Store после попадания банка под санкции Евросоюза. Акции Тинькофф банка упали до минимума за последние 4,5 месяца.

Что случилось

Приложения Тинькофф банка исчезли из App Store, сообщил банк в своем Telegram-канале. Речь идет о приложении Тинькофф Банка, брокера «Тинькофф инвестиций» и мобильного оператора «Тинькофф Мобайл». Банк обещал скоро вернуться с подробностями о том, как безопасно скачать приложения, и ответами на вопросы.

Из каталога App Store также исчезли приложения других попавших под санкции банков — «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье».

Акции головной структуры Тинькофф банка TCS Group закончили торги 1 марта на отметке 2,5 тыс. руб. за бумагу, подешевев почти на 0,3%, следует из данных Московской биржи. Стоимость акций после попадания банка под санкции снизилась до минимума за последние 4,5 месяца.

Контекст

26 февраля Евросоюз в рамках десятого пакета санкций ввел ограничения против против Тинькофф банка, Альфа-банка и Росбанка. Причиной введения санкций стало то, что эти кредитные организации обеспечивают «существенный доход» российскому государству. В Тинькофф банке заявили, что «много месяцев» готовились к такому сценарию, поэтому санкции «не повлияют на обслуживание более 26 млн клиентов».

Почему это важно

Тинькофф банк сообщил, что уже скачанные приложения продолжат работать в прежнем режиме: в них можно будет выполнять привычные операции, такие как перевод денег и пополнение счета. Продолжает работать личный кабинет на сайте банка. Тинькофф банк попросил не скачивать приложения из неофициальных источников в целях безопасности.

Узнайте больше

В течение 2022 года Тинькофф банку удавалось избегать санкций, хотя в отношении основателя банка Олега Тинькова были введены санкции Великобритании. Другие крупные российские банки, такие как «Сбер», Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк и Росбанк, уже находятся под санкциями США.