Новости

«Тинькофф банк» выкупит мобильный менеджер документов и паролей «В кармане»

«В кармане», в частности, позволяет автоматически заполнять поля на сайтах, где требуется вводить, например, паспортные данные и номер СНИЛС. «Тинькофф банк» планирует доработать приложение и интегрировать его в финансовый супермаркет Tinkoff.ru. «В кармане» установили 700 000 раз, у приложения 150 000 активных пользователей ежемесячно. В банке рассчитывают, что за счет синергетического эффекта аудитория приложения может вырасти до 10 млн пользователей. 

«Тинькофф банк» покупает только сам проект, команда сосредоточится на собственных разработках, сообщил основатель «В кармане» Сергей Пахандрин. По его словам, у команды была задача создать продукт, привлечь к нему как можно больше клиентов и продать его крупному игроку. 

До момента покупки «В кармане» уже сотрудничала с «Тинькофф банком» (приложение «штрафы ГИБДД»). Среди партнеров сервиса также — «Яндекс», «Альфастрахование» и «Ренессанс страхование». 

Инвестдиректор LIfe.Sreda Игорь Песин предполагает, что цена сделки была значительно ниже $1 млн. По его мнению, скорее всего, у основателей было два варианта: либо закрывать проект, либо продавать его на невыгодных условиях. «Приложения, подобные «В кармане», сами по себе неприбыльны, но банки могут помочь монетизировать такие продукты», — заключил Песин. 
Фото на главной странице: Алексей Куденко/РИА Новости