Новости

Головная компания «Тинькофф» вышла из капитала билетного оператора «Кассир.ру»

TCS Group вернула свою долю основному владельцу компании Евгению Финкельштейну, владельцу билетного оператора «Кассир.ру», пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные СПАРК.

Согласно последним данным, TCS Group владела 29,13% «Кассир.ру». В середине июля доля Евгения Финкельштейна в компании увеличилась с 55,87% до 85%, она полностью находится в залоге у Тинькофф банка. Оставшиеся 15% находятся у Надежды Соловьевой.

«Тинькофф реализовал сделку по продаже принадлежащей ему доли в группе компаний «Кассир.ру». Сделка закрыта 7 июля 2021 года. Коммерческие условия сделки не раскрываются. Покупателем выступил основной владелец компании», — сообщили «Интерфаксу» в «Тинькофф».

TCS планирует и дальше развивать это направление в рамках партнерств, в том числе с «Кассир», следует со слов представителя группы.

Агентство «Кассир.ру» основано в 1999 году. Оно занимается реализацией билетов на разнообразные развлекательные мероприятия, включая спортивные мероприятия, концерты, спектакли. TCS сообщила о приобретении «Кассир.ру» в 2018 году, тогда компания получила 40% билетного оператора. Доля TCS постоянно менялась: в 2019 году снизилась до 17,5% в феврале, в марте составила 35%, в августе – 29,13%.

Недавно банк «Тинькофф» отметился еще одной покупкой: в апреле он приобрел контролирующую долю в компании OOO «Бесконтакт». Это разработчик крупнейшего по количеству клиентов в России и странах СНГ приложения для хранения карт лояльности и бесконтактной оплаты смартфоном «Кошелек».