Новости

«Тинькофф» купил «Кошелёк»

Банк «Тинькофф» купил контролирующую долю в компании OOO «Бесконтакт», узнал Inc. Это разработчик крупнейшего по количеству клиентов в России и странах СНГ приложения для хранения карт лояльности и бесконтактной оплаты смартфоном «Кошелёк». Коммерческие условия сделки не раскрываются.

Команда «Кошелька», включая сооснователей Кирилла Горыню и Филиппа Шубина, сохранит автономность и продолжит развивать бизнес компании, рассказали Inc. в компании. Стратегия по развитию приложения сохранится.

Количество пользователей «Кошелька» превышает 20 млн человек, а количество оцифрованных карт — 300 млн. «Кошелёк» — это цифровой бумажник и единственный в России мобильный агрегатор банковских карт, карт лояльности и купонов.

Кирилл Петров,

сооснователь и партнер i-Free

«На идею проекта нас натолкнула поездка в Японию в 2010 году, где мы увидели, как много людей пользуются бесконтактными платежами. i-Free стала первым инвестором проекта, и мы помогли его развитию своей технологической и предпринимательской средой. Партнер и сооснователь i-Free Кирилл Горыня стал управлять новой компанией. В качестве соинвесторов в «Кошелек» подключились «Ланит», а в 2018 году — Альфа Банк. Сегодня i-Free успешно выходит из компании».

В партнерстве с «Тинькофф» в «Кошелёк» будут интегрированы сервисы buy-now-pay-later «Долями», разные виды кэшбэка, программы «Тинькофф Таргет» и другие. Ретейлеры смогут развивать кобрендовые программы и увеличивать продажи. Первый совместный проект компании представят на ПМЭФ 2021.

«„Кошелёк” останется полностью открытой и независимой платформой, готовой для интеграции сервисов и решений наших бизнес-партнеров, в том числе банков и финансовых организаций», — заявил сооснователь компании ООО «Бесконтакт» Кирилл Горыня.

Среди партнеров сервиса — X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «О’КЕЙ», «Эльдорадо», kari и другие. «Кошелёк» вошел в топ-20 лучших приложений года по версии App Store в 2019 и 2020 годах.