Новости

«Тинькофф» запустит платёжный сервис Tinkoff Pay

После разрыва сделки с «Яндексом» Тинькофф банк решил создать собственный платёжный сервис под названием Tinkoff Pay. Это установили VTimes по реестру заявок на регистрацию патентов и товарных знаков. «Яндекс», в свою очередь, опубликовал правовые документы сервиса Yandex Pay.

Банк «Тинькофф» также подал заявку на товарный знак «Tinkoff Касса», сообщает VTimes. «Мы планируем объединить и развивать наши платежные технологии и продукты. Под брендом „Tinkoff Касса“ будет работать система онлайн-платежей, а Tinkoff Pay должен стать платёжной системой, которая объединит разные инструменты: электронный кошелек с токенами банковских карт, мгновенную оплату товаров и сервисов онлайн, технологию tap to phone и другие», — сказал представитель банка.

По словам главы Visa в России Михаила Бернера, более 90% транзакций в стране совершаются с использованием бесконтактных платежных инструментов. Разработка «Яндексом» и «Тинькоффом» платёжных сервисов прежде всего связана с растущей популярностью экосистем и суперприложений, считает старший директор департамента цифровых решений Visa в России Алексей Денисов.

«Тинькофф» сможет занять «достойную» нишу в сегменте бесконтактных платежей за счёт большого количества «прогрессивных клиентов» и значительного места на рынке эквайринга, добавила руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова.