Новости

«Тинькофф» отказался от ребрендинга

Банк «Тинькофф» решил отказался от ребрендинга. Источники «Ведомостей» рассказали, что топ-менеджмент не видит в этом необходимости. В конце апреля организация сообщила, что до конца года сменит название. Заявление последовало после резкой критики Олега Тинькова «военной спецоперации» на Украине.

Топ-менеджмент банка «Тинькофф» не обсуждает смену названия, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источника, близкого к организации. Он отметил, что банку ребрендинг не требуется, соответствующих юридических обязательств тоже нет. Другой источник подтвердил, что в кредитной организации не видят необходимости в переименовании.

В конце апреля Олег Тиньков резко высказался о «военной спецоперации» России на Украине, после чего банк объявил о проведении ребрендинга до конца года и отказе от прежнего названия. Тогда в группе отметили: «Компания давно готовилась к этому шагу, и последние события сделали это решение еще более актуальным».

28 апреля «Тинькофф» объявил о приобретении «Интерросом» 35% акций TCS Group Holding — головной структуры российской группы компаний «Тинькофф».

Управляющий партнер Depot Алексей Андреев считает, что бренд давно утратил зависимость от фамилии основателя на фоне устойчивого доверия потребителей. По его мнению, менять название банку нельзя, иначе вся прежняя репутация и «народная любовь» сойдут на нет.

С Андреевым согласен управляющий партнер PRT Edelman Affiliate Глеб Сахрай: он не считает полный ребрендинг необходимостью. По его мнению, требуется провести глубинные интервью с представителями целевой аудитории, чтобы понять, как публичная позиция основателя влияет на восприятие банка.

Сахрай считает, что сейчас отказ от бренда приведет к потерям млрд руб., которые вкладывались в создание лояльности и узнаваемости. Кроме этого, на сам ребрендинг придется потратить $5–10 млн, оценивает эксперт.

В реестре Роспатента зарегистрированы около ста товарных знаков, связанных с «Тинькофф»: Tinkoff Capital, «Тинькофф пэй», «Тинькофф», «Тинькофф касса» и другие. Большинство из них принадлежат компаниям «Ларкпарк сервисиз инк», «Трайдент траст компани» и «Трайдент чэмберз», зарегистрированным на Британских Виргинских островах.

Элементы бренда «Тинькофф » используются по лицензионным договорам, объясняет юрист практики интеллектуальной собственности юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Кристина Воженникова. По мнению адвоката Forward Legal Людмилы Лукьяновой, отсудить фирменное наименование банка или заставить поменять его из-за сходства с фамилией Тиньков вряд ли возможно.

Узнайте больше

В конце октября Олег Тиньков сообщил, что отказался от российского гражданства. В своем профиле Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной) он опубликовал соответствующую справку, однако позднее удалил пост.