Новости

Ученые из Гарварда назвали тип мышления, который повышает шансы дожить до 90 лет

Тип мышления влияет не только на восприятие жизни, но и на ее продолжительность. Ученые Гарвардского университета провели исследование и установили четкую связь одного из них с вероятностью дожить до 90 лет. Данные для работы предоставили 159,2 тыс. женщин.

Исследование ученых из Гарвардского университета показало, что высокий уровень оптимизма связан с более долгой продолжительностью жизни и вероятностью дожить до 90 лет. Результаты работы представлены в Journal of the American Geriatrics Society.

В исследовании приняли участие 159,2 тыс. женщин, принадлежащих к разным этническим группам. Ученые обнаружили четкую связь между оптимизмом и долголетием вне зависимости от расы. При этом только 24% корреляций оптимизма и долголетия были связаны с особенностями образа жизни.

Ведущий автор исследования, докторант Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете Хаями К. Кога объясняет, что оптимизм может быть связан с социальными факторами. Однако исследование подтверждает, что оптимистичный тип мышления позитивно влияет на долголетие вне зависимости от происхождения человека.

Узнайте больше

В июне ученые из Гарварда представили систему искусственного интеллекта, которая помогает людям становиться счастливыми. Она разрабатывает индивидуальные рекомендации на основе психологического теста. Советы модели помогают достичь психической стабильности.