Новости

Борис Титов рассказал о регионах России с наибольшим давлением на бизнес

Фото: Facebook

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил Владимиру Путину доклад о преследовании предпринимателей в российских регионах. Он также предложил президенту наделить бизнес-омбудсменов адвокатскими полномочиями.


Титов рассказал, что за год в институт бизнес-омбудсмена поступили 9,8 тыс. обращений от предпринимателей по административным (85%) и уголовным (15%) делам. В обращениях, напрямую поступающих в центральный аппарат Уполномоченного, напротив, каждая третья жалоба связана с уголовным преследованием.

В своем докладе Титов предложил президенту наделить региональных бизнес-омбудсменов дополнительными правами. В частности, дать им право выступать представителями предпринимателей в суде и их защитниками в уголовном и арбитражном процессе, выступать административными истцами, обжаловать вступившие в силу судебные акты, а также посещать тюрьмы и СИЗО без специального на то разрешения.

Бизнес-омбудсмен также представил «Индекс административного давления» — статистическое исследование о положении бизнеса в регионах России. В пятерку регионов, где власти и правоохранительные органы больше всего препятствуют предпринимательству, вошли Пермский край, Тульская, Белгородская, Курская, и Саратовская области. Наиболее благоприятными для бизнеса стали Удмуртия, Марий Эл, Хакасия, Коми и Московская область.

Титов выделил самые острые проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены в связи с уголовным преследованием. В частности, это избыточное наказание — заключение в СИЗО. Титов предложил изменить такую меру пресечения на залог, так как «содержание предпринимателя под стражей является очень сильным негативным влиянием на его бизнес». Также среди проблем неоправданно частое применение к бизнесу статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и непризнание судами предпринимательского статуса обвиняемых.

«Что касается залога, надо внимательно проанализировать ситуацию и посмотреть. Здесь важна, конечно, сумма залога», — заявил Владимир Путин. Он признал, что мера пресечения в виде залога вместо СИЗО позволит одновременно эффективно вести расследование и «не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews