Новости

Борис Титов уйдет с поста бизнес-омбудсмена

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов объявил, что 2021 год станет для него последним в должности, так как истекает второй по счёту срок его полномочий. Об этом пишут «Открытые медиа».

По словам Титова, принцип «не более двух сроков подряд» для него является незыблемым. «Моя позиция остается прежней — нельзя прирастать к месту. […] Десять лет — это предельный срок, когда мы можем считать свою работу с повышающей эффективностью», — сказал он на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В 2012 году Титов стал первым уполномоченным по правам предпринимателей в России. В 2017 году — переназначен указом Владимира Путина. Омбудсмен отвечает за восстановление прав предпринимателей, которые нарушили госорганы, и разрешение споров между ними.

Одной из инициатив Титова было возвращение российских предпринимателей из Великобритании в обмен на прекращение против них уголовных дел. Несколько предпринимателей из «лондонского списка» вернулись, но когда их, вопреки обещаниям, начали преследовать, Титов приостановил действие своей программы.

Также бизнес-омбудсмен владеет винодельческим предприятием «Абрау Дюрсо» и возглавляет «Партию Роста», имеющую право выдвигать своих кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей.