Новости

To-Don’t List: профессор Гарварда рассказал, какой список дел вам на самом деле нужен (и 5 идей для него)

Когда вы хотите улучшить ситуацию, вероятно, первым делом вы думаете, что еще нужно сделать. Чувствуете себя не так хорошо, как хотелось бы? Добавьте больше овощей в рацион или дольше тренируйтесь в спортзале. Дела на работе идут не очень? Работайте больше часов. Однако Артур С. Брукс, профессор Гарварда, специализирующийся на исследованиях счастья, дает противоположный совет.

Гарвардский профессор Артур С. Брукс предлагает не добавлять новое в жизнь, чтобы решить проблему, а отказываться от ненужного. В статье Брукса для The Atlantic подробно рассматривается история этой идеи, которая восходит к взглядам теолога VI века Дионисия Ареопагита. Суть совета Брукса заключается в том, что негативный опыт надолго застревает в памяти и человек гарантированно получит прилив счастья, избавившись от него.

«После выходных, проведенных на пляже с семьей, вам, вероятно, будет легче перечислить раздражающие факторы, чем приятные аспекты, — пишет профессор. — Когда вы вернетесь домой, у вас будет список того, что вы пережили, и вы легко сможете назвать то, что вам не понравилось и что вы не хотите повторять в следующий раз (например приглашать зятя). Напротив, то, что вы можете добавить (например пригласить другого гостя), является гипотетическим. „Вычитающее“ знание практически гарантированно приведет к улучшению, но аддитивное знание часто является всего лишь предположением».

Чтобы начать использовать этот совет на практике, Брукс предлагает записывать то, что вы делаете по привычке или из-за взятых на себя обязательств, даже если это портит вам настроение. У вас получится список того, что вам не нужно на самом деле делать. Вот несколько возможных пунктов из такого списка.

  • Не проводите время с эмоциональными вампирами. Если кто-то оставил вас с чувством истощения и подавленности после проведенного вместе времени, прекратите с ним общаться.
  • Делайте не то, что вы «должны», а то, что вы на самом деле хотите. Хотите узнать самое распространенное сожаление умирающих, рассказанное медсестрой хосписа? В своей жизни они ориентировались на ожидания других людей.
  • Не проводите весь день в помещении. Согласно исследованиям, люди — это животные, которые эволюционировали, чтобы чувствовать себя намного лучше, если они проводят много времени на природе. Даже комнатное растение или офис, заполненный естественным светом, помогут в этом.
  • Не планируйте встречи или звонки без повестки дня.
  • Не работайте больше, чтобы быть занятыми. Автор популярных подкастов Тим Феррисс считает: чтобы чувствовать себя полезными и наполнить свою жизнь, нужно не постоянно работать, а четко определить приоритеты и уменьшить количество обязательств или изменить график.