Новости

Мошенники начали продавать поддельные токены от имени Моргенштерна

В сети появились сайты, на которых продают «моргентокены» и «моргенкоины» — поддельные криптомонеты, которые якобы выпустил популярный рэпер Моргенштерн. Об это пишут «Коммерсант» и Telegram-канал In4security.

Мошенники, которые пытаются заработать на имени Моргенштерна, запустили несколько сайтов — morgentoken.com, morgencoin.com, morgenshterncoin.com и др. Сайты не используют шифрование, а информация на них не совпадает, сказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

Схема начала готовиться в июне, а месяц назад мошенники стали регистрировать и раскручивать домены, сказал изданию сооснователь проекта StopPhish Юрий Другач. Они продадут токены и пропадут с деньгами либо будут похищать средства граждан с криптокошельков через фишинг, считает эксперт.

Если проект станет популярным, злоумышленники могут поднять цену и провести так называемую атаку rug pull, после которой они сбегут с деньгами инвесторов, заявив о проблемах, например, с ПО, согласился руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

Ранее подобных мошеннических схем не было, добавил Другач. Вместе с тем токен Morgenshtern, которые также не имеет прямого отношения к рэперу, уже продавался менее года назад: по данным сервиса Etherscan, им владеют десять человек.

На рынке есть пример реально запущенной криптовалюты от знаменитости — в 2018 году певица и телеведущая Ольга Бузова анонсировала ICO Buzcoin. Но даже если звезды реально запускают криптопроекты, это не значит, что это принесет им деньги, сказал изданию ведущий стратег Exante Янис Кивкулис.

Так, из запланированных $210 млн Бузовой удалось привлечь $300 тыс., после чего она покинула проект, сообщал crypto-news.io. Сейчас на сайте Buzcoin говорится о скором перезапуске, но представитель певицы не ответил на вопросы издания.

Фанатские токены стали особенно популярны этим летом, отметил технический директор международной криптобиржи CEX.IO Дмитрий Волков. Их выпустили футбольные клубы «Ювентус», «Барселона», «ПМЖ» «Арсенал», а также команда «Формулы-1» и UFC MMA.

Продажа токенов — возможность дополнительного финансирования от фанатов на фоне кризиса, объяснил Волков. Однако многие не знают, как проверить их подлинность, поэтому могут купить токен на поддельном сайте и долго быть уверенными, что они поддержали любимый бренд.

Ранее Inc. рассказывал, что Лионель Месси, который недавно перешел из «Барселоны» в «ПСЖ», будет получать часть зарплаты в токенах футбольного клуба. На фоне новостей о трансфере нападающего их цена подскочила на 160%.