Новости

Только 16% россиян довольны своим рабочим местом

Опрос hh.ru и компании «РОКВУЛ» показал, что лишь шестую часть российских работников устраивает их рабочее место. Подавляющее большинство пожаловались на шум — он мешает им сосредоточиться и вызывает головные боли.

Лишь 16% россиян полностью довольны своим рабочим местом, сообщается в исследовании hh.ru и компании «РОКВУЛ», поступившем в редакцию Inc. Еще 28% офисных сотрудников ответили, что скорее довольны пространством, чем нет, 35% — частично устраивают условия труда, а 21% — не устраивают совсем.

11% недовольных рассказали, что для улучшения условий труда за свой счет приобрели мебель или технику, а 17% принесли необходимое из дома. Чаще всего с этим сталкивались работники науки и образования (22% и 24% соответственно).

В офисе работают 61% россиян, 21% трудятся удаленно, еще 19% — в гибридном формате, следует из данных опроса. В среднем работники оценивают свои офисы на 3,3 балла из пяти.

В число основных критериев идеального рабочего пространства 75% опрошенных включили удобное расположение, 65% — свежий воздух и вентиляцию, 62% — комфортную температуру, 56% — чистоту в помещении, 55% — низкий уровень шума, 52% — хорошее освещение.

Реальные условия работы россиян зачастую не соответствуют их ожиданиям. По результатам опроса, чаще всего работодатель обеспечивает чистоту в помещении и удобное расположение (по 49%), а также хорошее освещение (47%).

Лишь 24% опрошенных отметили, что работодатель обеспечивает им акустический комфорт в офисе. 31% офисных сотрудников отмечают, что шум мешает им работать и вызывает головную боль, 36% — что громкие звуки мешают сосредоточиться на работе, 31% — что степень шума частично важна для них в зависимости от ситуации, только 5% шум не мешает.

Результаты исследования hh.ru, проведенного в августе, показали, что регулярно измеряют показатель вовлеченности сотрудников только 22% российских работодателей. При этом большинство (70%) считает, что уровень вовлеченности может влиять на производительность труда.