Новости

Исследование: топ-3 профессий, о которых в детстве мечтали россияне

Служба исследований hh.ru провела опрос среди россиян во всех федеральных округах и выяснила, о каких профессиях они мечтали в детстве. Результаты есть в распоряжении редакции Inc.

Топ-3 профессий, о которых россияне мечтали в детстве, — актер, врач и учитель, выяснили hh.ru. Каждая из этих профессий получила по 7% голосов. Профессии ветеринара и космонавта набрали по 4% ответов. В 2022 году профессия космонавта была в первой тройке.

Опрошенные также назвали профессии археолога, водителя, офицера, дизайнера, художника и балерины. Музыканты, летчики и президенты получили по 2% голосов, а астрономы, моряки, пожарные и стюардессы — по 1%.

Только 5% россиян смогли воплотить детскую мечту, а 79% не получили профессии, о которых мечтали в детстве. Большинство респондентов работают бухгалтерами, инженерами, менеджерами по продажам и программистами (по 6%). На втором месте — продавцы (4%), а на третьем несколько специальностей — HR-специалист, адвокат, маркетолог, офис-менеджер, учитель и экономист (по 3%).

33% россиян ответили, что им не удалось воплотить детскую мечту из-за изменения взглядов на жизнь. По мнению 26% респондентов, они могли стать, кем хотели, но недостаточно сильно старались. У 16% не получилось попасть в нужную сферу из-за недостатка опыта.

28% россиян ответили, что не хотели бы менять нынешнюю профессию. При этом респонденты, готовые сменить профессию, выбрали бы не ту специальность, о которой мечтали в детстве: программист (7%), аналитик (4%) и бизнесмен (4%). Только 3% готовы выбрать профессию, о которой мечтали в детстве.

По данным опроса Solar Staff и Ultimate Education, продакт-менеджеры и ИТ-разработчики — самые востребованные специалисты в 2023 году. Однако продакт-менеджеры получают не самую высокую зарплату, в среднем — 148 тыс руб. в месяц.