Новости

Названы самые привлекательные страны и города для переезда по работе

Канада стала самой привлекательной страной, а Лондон — самым привлекательным городом для иностранных работников, показало глобальное исследование Boston Consulting Group и рекрутингового агентства The Network. Компании опросили 209 тыс. человек в 190 странах в октябре — декабре 2020 года, чтобы узнать, в какие страны и города они бы переехали по работе.

Наиболее привлекательными странами для переезда по работе стали:

  1. Канада
  2. США
  3. Австралия
  4. Германия
  5. Великобритания
  6. Япония
  7. Швейцария
  8. Сингапур
  9. Франция
  10. Новая Зеландия

Авторы отчёта Decoding Global Talent, Onsite and Virtual заявили, что США «пострадали от непоследовательной реакции на пандемию, националистической политики и общественных беспорядков». Канада и Австралия выполнили «гораздо лучшую работу по реагированию на пандемию». Кроме того, в этих странах более открытая культура и более сильные социальные системы, говорится в отчёте.

Тот факт, что Сингапур и Новая Зеландия вошли в топ-10 стран, наиболее привлекательных для иностранных работников, подтверждает то, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона лучше справились со сдерживанием коронавируса.

Наиболее привлекательными городами для переезда по работе стали:

  1. Лондон, Великобритания
  2. Амстердам, Нидерланды
  3. Дубай, ОАЭ
  4. Берлин, Германия
  5. Абу-Даби, ОАЭ
  6. Токио, Япония
  7. Сингапур
  8. Нью-Йорк, США
  9. Барселона, Испания
  10. Сидней, Австралия

Лондон остаётся самым привлекательным городом для работы, за ним следует Амстердам. «Слава и размах Британского Содружества придают Лондону ауру, которая помогает ему преодолевать геополитические неопределённости, как те, что окружают Brexit, преследовавший Великобританию в последние годы», — отмечают авторы отчёта.

Общее количество людей, заявивших о желании переехать по работе в другую страну, с 2014 года упало с 63% до 50%. Эксперты отчасти объясняют эту тенденцию ограничениями на поездки по всему миру и массовым переходом на удалённую работу, что позволяет людям работать в иностранных компаниях из своих стран.