Новости

Топ-менеджер фармацевтического гиганта Novo продал половину своей доли из-за огромных продаж «Оземпика»

Акции Novo Nordisk в этом году выросли более чем на 50% из-за появления и продажи препарата «Оземпик». Из-за чего топ-менеджер европейского фонда призвал прекратить ажиотаж вокруг этого лекарства.

Из-за резкого роста стоимости акций в последние несколько месяцев Найл Галлахер, управляющий акционерным фондом GAM Investments, вдвое сократил позицию в датском производителе лекарств, так как продажи препарата «Оземпик» сильно увеличились. Его доля до продажи была 14%.

«Оземпик» — это лекарство, которое применяется при лечении сахарного диабета второго типа. Оно входит в перечень ЖНВЛП. Затем было обнаружено, что препарат очень эффективен для сброса веса, после чего знаменитости и обычные люди стали его сильно рекламировать, увеличив продажи и создав дефицит.

«Мы довольно долго были настроены оптимистично по отношению к „Оземпику“, но сейчас вокруг него много шумихи и это выходит за рамки фондовых рынков — вы не можете открыть воскресную газету, не прочитав о чудо-препарате», — сказал Галлахер в интервью.

Он уверен, что у производителя препаратов Novo в ближайшем времени конкурентов не предвидится, так как фармацевтические компании не имеют бессрочных патентов и в какой-то момент срок их действия заканчивается. Из-за сильного спроса на «Оземпик» фирму Novo признали самой ценной компанией Европы. Из-за ажиотажа вокруг этого препарата компания в три раза повысила годовой прогноз выручки.

Предполагаемая прибыль за 12 месяцев по акциям Novo почти в 33 раза превышает долгосрочный средний показатель. В этом году европейский акционерный фонд, которым руководит Галлахер, превзошел 88% конкурентов. Согласно последним отчетам, поданным в конце октября, крупнейшими акционерами фонда были Nestle SA, London Stock Exchange Group Plc и Linde Plc.

До этого стало известно, что при этом фармацевтическая компания Merck выплатит Daiichi Sankyo до $22 млрд за права на совместную разработку и коммерциализацию трех лекарств — кандидатов от рака. Из них $4 млрд авансом, еще $1,5 млрд в течение следующих двух лет и в зависимости от того, насколько успешным окажется лечение.