Новости

Топ-менеджеры Boston Consulting Group рассказали, как достигать любых поставленных целей и создать идеальную жизнь

Управляющий директор и старший партнер Boston Consulting Group Райнер Стракер вместе с коллегами рассказали о плане, состоящем из семи ступеней, который призван помочь поставить четкие жизненные цели, и дал несколько советов о том, как правильно визуализировать их достижение.

Практика визуализации заключается в том, чтобы просто представить, чего вы хотите достичь в будущем. Но как мечты, например, о квартире могут помочь заработать достаточно денег, чтобы позволить себе такую квартиру? Ведь воображение не повысит зарплату и не повлияет на стоимость аренды.

Райнер Стракер, управляющий директор и старший партнер, Сюзанна Дирхс, заместитель директора, и Эллисон Бейли, старший партнер и управляющий директор Boston Consulting Group, международной консалтинговой компании, которая специализируется на управленческом консультировании и входит в «большую тройку» наряду McKinsey и Bain & Company, разработали семиступенчатый план, который поможет выстроить стратегию своей жизни. Каждая ступень — это ответ на вопрос.

  • Что я называю идеальной жизнью?
  • Какова цель моей жизни?
  • Каково мое видение жизни?
  • Как я оцениваю свою жизнь?
  • Чему меня могут научить поворотные моменты?
  • Какой выбор передо мной стоит?
  • Как я могу изменить свою жизнь?

Больше всего вопросов, вероятно, вызовет третий пункт. По словам Страка, видение предназначено не для того, чтобы дать вам пункт назначения, а для того чтобы указать направление. Он ссылается на цитату философа-стоика Сенеки: «Если человек не знает, в какой порт он плывет, то ни один ветер не станет попутным».

Визуализируя цель, вы всегда держите в голове то, что важно для вас. Это повышает вероятность, что она повлияет на ваши решения. При визуализации, говорит он, следует представить себе несколько приоритетов или целей со свободными сроками.

«Это может быть три, четыре или пять пунктов, в которых говорится: «Это то, что я хотел бы реализовать в течение следующих трех, пяти или 10 лет», — говорит Страк.

Он предлагает несколько вопросов, которые могут помочь вам расширить свой кругозор. Во-первых, он советует подумать о том, чем бы вы занимались, если бы деньги не были проблемой. А во-вторых, по его мнению, стоит задуматься о тех вещах, о которых вы бы жалели в старости, если бы упустили их. Ответы на эти вопросы, считает эксперт, могут помочь вам принять решения, которые, в свою очередь, помогут вам приблизиться к вашим целям.

Даже если мечты о квартире не повысят доход, они могут мотивировать добиваться повышения зарплаты или следить за рынком недвижимости в ожидании выгодной сделки.

Также важно отметить, что видение может меняться. Ваш жизненный план должен быть «живым документом», говорит Страк, который меняется в зависимости от любых факторов в вашей жизни. «Вы должны знать, в каком направлении двигаться, но вы также должны быть открыты для случайностей и возможностей на вашем пути», — говорит он.

А Мэтт Абрахамс, писатель и преподаватель Стэнфордского университета, дал два простых совета, которые могут помочь произвести впечатление на начальника или улучшить коммуникативные навыки в целом. По мнению Абрахамса, чтобы казаться компетентнее и увереннее в себе в профессиональной обстановке, следует избегать непонятных слов и говорить медленнее.