Новости

Названы 5 самых востребованных языков программирования в 2021 году

The Next Web изучила базу данных с вакансиями от более чем 6 тыс. IT-компаний со всего мира, чтобы узнать, какие языки программирования наиболее востребованы работодателями. Вот топ-5 языков, которые вам точно стоит освоить, если вы хотите стать программистом.

JavaScript

Согласно данным сервиса поиска работы Jobbio, JavaScript — наиболее часто используемый язык программирования. Почти все вакансии, относящиеся к программированию и инженерии, указывают JavaScript в требованиях к работе. Почему? Считается, что это самый простой для изучения язык программирования и его используют большинство веб-браузеров.

С помощью JavaScript разработчики создают динамические веб-элементы, такие как анимированная графика, интерактивные карты, кнопки, на которые можно нажимать, и многое другое. Пользовательский интерфейс можно сделать еще лучше с точки зрения навигации и удобочитаемости, если использовать одновременно HTML, CSS и JavaScript.

Python

Второе место занимает Python, высокоуровневый интерпретируемый язык программирования общего назначения. Его основные языковые конструкции, а также объектно-ориентированный подход помогают разработчикам писать ясный, логичный код для небольших и крупномасштабных проектов.

Многие популярные цифровые инструменты и платформы были разработаны с помощью Python, включая YouTube, поиск Google и iRobot. За последние несколько лет спрос на программистов со знанием Python вырос, и эта тенденция никуда не исчезла в 2021 году.

C #

Еще один язык программирования, который всегда востребован работодателями, — C #. Это универсальный мультипарадигмальный язык программирования. C # включает в себя статическую типизацию, сильную типизацию, лексическую область видимости, императивное, декларативное, функциональное, универсальное, объектно-ориентированное и компонентно-ориентированное программирование.

Как и в случае с другими популярными языками, большое сообщество программистов использует C # и может помочь новичкам. Поэтому освоить C # будет проще, чем более новые языки.

SQL

SQL (язык структурированных запросов) — это язык, который позволяет программистам запрашивать базы данных и управлять ими. Как предметно-ориентированный язык, он предназначен для управления данными в RDBMS (реляционная система управления базами данных).

По сути, SQL может находить и извлекать данные из базы данных, а также обновлять, добавлять или удалять записи. SQL позволяет разработчикам подключать серверы и базы данных для таких прикладных ПО, как Oracle, MySQL и Microsoft SQL Server. SQL также доминирует в сфере облачных вычислений, которая, несомненно, будет расти.

CSS

CSS (каскадные таблицы стилей) обычно используется вместе с HTML и определяет внешний вид сайта. В то время как HTML организует текст сайта в блоки, CSS отвечает за размер, цвета и расположение элементов на странице.

CSS очень удобен. «Каскадный» в названии означает, что применяемый стиль будет «каскадно» переходить от родительских элементов ко всем дочерним элементам на сайте. Это значит, что после того как разработчик определит внешний вид основного родительского элемента, ему не придется вручную дублировать код на веб-сайте.