Новости

Водитель Криштиану Роналду не смог заправить Bentley футболиста. Виной тому топливный кризис в Британии

Водитель форварда «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду провел на заправке семь часов, так как не мог заправить новый автомобиль футболиста. Проблемы с поставками топлива в Великобритании происходят из-за тотальной нехватки водителей большегрузов, пишет издание Mirror.

В Великобритании с 24 сентября начался топливный кризис из-за нехватки водителей большегрузов. Такой дефицит кадров произошел на фоне Brexit, основная часть водителей — жители соседних стран, которые не могут теперь получить разрешения на управление грузовиками. Всего стране не хватает около 100 тыс. человек. Чтобы справиться с кризисом, доставкой топлива начали заниматься британские военные, а английские чиновники срочно упрощают получение соответствующих лицензий для иностранцев.

Транспортные компании также начали повышать зарплаты своим водителям, один из производителей молока предложил за такую работу £78 тыс. в год — примерно столько же в Англии получают депутаты парламента, пишут «Вести.Ru». Острая нехватка кадров также спровоцировала наплыв желающих в учебных центрах, где готовят профессиональных водителей.

В четверг в правительство Великобритании заявило, что топливный кризис в стране начинает сходить на нет. Однако розничные продавцы страны предупреждают, что пока бензин по-прежнему кончается быстрее поставок.

«Сейчас ситуация снова находится под контролем. Заправочные станции получают больше топлива, чем продают, и мы уверены, что теперь рынок может решить эту проблему», — не соглашается главный секретарь Казначейства Саймон Кларк.