Новости

Браузер Tor подал жалобу на блокировку в России

The Tor Project подал апелляцию на решение Саратовского райсуда о блокировке браузера для российских пользователей, пишет «Коммерсант». Интересы Tor представляют юристы «Роскомсвободы».

Согласно решению суда 2017 года, сайт torproject.org и публичные прокси-серверы вместе с частью непубличных ретрансляторов были заблокированы 8 декабря 2021 года. Прокуратура объяснила свое решение тем, что браузер позволяет скачивать программы, которые открывают доступ к экстремистским материалам.

Представители Tor не присутствовали при рассмотрении дела. По словам главы юридической практики «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, любое решение, которое было вынесено без владельца компании, нарушает его права.

Кроме того, «Роскомсвобода» говорит, что судебное решение нарушает конституционное право на свободное предоставление, распространение и получение информации, а также на защиту тайны личной жизни.

«По состоянию на 2017 год правовых оснований для ограничения доступа к интернет-сайту действительно не было. Но сейчас сервисы по обходу блокировок включены в перечень угроз для информбезопасности», — сомневается в успехе аппеляции руководитель направления «Разрешение споров» «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

Tor — бесплатный браузер, который шифрует трафик. Некоммерческая Tor Project появилась в 2006 году. Российская аудитория браузера составляет 15% от мировой (323,8 тыс. человек в день).