Новости

На Санкт-Петербургской бирже начались торги облигациями Telegram

Санкт-Петербургская биржа начала торги бондами Telegram, сообщили источники на торговой площадке. Квалифицированные инвесторы смогут заключать сделки с еврооблигациями компании Telegram Group. Торги будут проводиться 26 марта с 10:00 до 18:40 по московскому времени.

Торги будут проходить в долларах США с расчетами Т+2, номинал бумаги — $1 тыс., сообщает «Коммерсант». На Санкт-Петербургской бирже сказали, что доступ реализован через расчетно-клиринговую инфраструктуру дочерней НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ». Все сделки будут заключаться и рассчитываться с ее участием, поскольку компания выступает центральным контрагентом.

Прочитайте также

Telegram привлёк $1 млрд

Запуск торгов облигациями на Санкт-Петербургской бирже привлечет дополнительное внимание к торговой площадке, уверен глава управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. Роль играет не только имидж Telegram, но и возможность разместить валютные активы с доходностью 6–7% годовых, добавил он.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов отмечает, что даже квалифицированным инвесторам необходимо смотреть на доходность, с которой бонды начнут продаваться, чтобы «осознать, насколько эта тема интересна для инвестирования по соотношению риск/доходность».