Новости

Торговцы книгами и газетами могут получить налоговые льготы

В документе также прописана возможность в больших, чем сейчас, объемах списывать неликвидную печатную продукцию, не проданную в течение года. Для распространителей предусмотрены льготные почтовые тарифы и пониженные ставки страховых взносов в Пенсионный и другие фонды. Кроме того, в Минкомсвязи предлагают отнести рекламу книг к категории социальной. 

Соучредитель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов назвал важной норму о списании неликвидной продукции (сейчас она находится на балансе компаний и облагается налогами). По его мнению, списание позволит снизить налоговые отчисления книжной отрасли на 30% (они в России одни из самых высоких в мире). Куприянов также не исключил, что после введения льготных тарифов на доставку почтой книжные магазины внедрят такую услугу. 

Обсуждаемые меры могут обеспечить двукратный рост рынка к 2030 году, считает президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По данным Роспечати, по итогам 2015 года объем книжных продаж составил 73,6 млрд рублей (включая бюджетные закупки), из них книжные магазины заработали 30 млрд рублей, киосковые сети — 1,1 млрд.