Новости

Торговцы украденными данными ушли в Telegram

Telegram стал альтернативным центром торговли украденными данными и инструментами для хакеров вместо даркнета, пишет Financial Times. Эксперты связывают это с анонимностью, которую предоставляет мессенджер.

Financial Times совместно с компанией Cyberint провели расследование и выяснили, что в Telegram растет сеть хакеров, которые продают украденные конфиденциальные данные через каналы, насчитывающие десятки тысяч пользователей. Во многих случаях, отмечают авторы расследования, контент напоминает тот, что хранит даркнет.

Cyberint зафиксировала рост активности киберпреступников в Telegram более чем на 100%, передает издание слова аналитика компании в сфере кибербезопасности Тала Самры. Он отмечает, что число упоминаний фраз «Email:pass» и «Combo», которые на хакерском сленге означают доступ к украденным адресам электронной почты или паролям, увеличился до 3,4 тыс. раз, — рост в 4 раза за последний год.

Telegram-канал «Combolist» содержал более 47 тыс. подписчиков, в нем хакеры продавали и распространяли сотни тысяч слитых в сеть имен и паролей, сообщает издание. В одном из постов говорится, что они получили доступ к 600 тыс. логинов пользователей «Яндекса». Также на канале публиковались данные пользователей Google и Yahoo, компьютерной игры Minecraft, игровых платформ Origin и Uplay. В четверг он был удален после того, как Financial Times связались с Telegram.

Помимо паролей и логинов, хакеры торгуют в Telegram данными кредитных карт, банковских счетов, копиями паспортов, пишет издание. Также злоумышленники делятся инструкциями для взлома компьютеров и вредоносными ПО.

В 2020 году число ссылок на группы и каналы в Telegram, которые распространялись в даркнете, составляло около 172 тыс. В этом году — более 1 млн.

Представитель Telegram, комментируя изданию ситуацию, заявил, что команда модераторов мессенджера ежедневно удаляет более 10 тыс. сообществ, которые несанкционированно публикуют персональные данные.