Новости

Калининградский стартап поможет разработчикам создавать голосовые приложения

Фото: iStock

Стартап Tortu разработал инструмент, который позволяет с помощью блок-схем визуализировать общение между пользователем и приложение. Технология упрощает работу над голосовыми приложениями, сообщили Inc. представители проекта.


Визуализация происходит с помощью блок-схем, где каждый узел — это шаг пользователя или интерфейса в диалоге (в каждом шаге может находиться неограниченное число фраз). Инструмент позволяет сохранять необходимые фразы и тестировать диалоги в интерактивном прототипе. Разработчики смогут экспортировать проект в JSON формате.

В компании отмечают рост популярности голосовых интерфейсов, которые все чаще внедряют в различные сервисы. Для каждого голосового приложения разработчикам необходимо настроить работу диалогов. От разработчика требуется создать карту диалогов, придумать варианты фраз и реакции приложения, а также протестировать диалоги на связность и ошибки. Кроме того, программистам требуется подключать несколько инструментов, которые усложняют учет всех правок.


Павел Гвай

глава Tortu

«Мы хотим всех избавить от рутины. Она убивает качество приложений, заставляет пользователей возвращается к клавиатуре, экрану телефонов, снижает достоверность разговора с приложением и опыт использования. Мы провели закрытое альфа-тестирование среди нескольких десятков специалистов отрасли, получили ценный опыт, а, главное, увидели, что наш инструмент действительно помогает».

Стартап Tortu появился на базе компании KODE в качестве проекта, позволяющего упростить работу над созданием голосовых приложений.

В конце июля создатели Tortu откроют бета-тестирование инструмента для разработчиков. В компании рассчитывают, что технология поможет развитию индустрии голосовых интерфейсов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews