Новости

Toshiba планирует разделиться на две компании

Транснациональная компания Toshiba пересмотрела собственный план стратегического развития и решила разделится на две компании. Из общей структуры будет выделен бизнес по производству электронных устройств и микрочипов.

Изначально компания планировала разделиться на три компании. Последняя должна была объединить энергетический и инфраструктурный бизнес. Однако Toshiba отказалась от этого плана после того, как он подвергся критике акционеров, включая крупнейшего акционера компании, Investment Partners. Они посчитали, что это не поможет компании, чьи продажи падают последние 5 лет, извлечь максимум прибыли.

Помимо этого, Toshiba продаст за $868 млн 55% в Toshiba Carrier Corp. — совместном предприятии с американским производителем климатических систем.

О планах раздробить бизнес в ответ на претензии акционеров Toshiba объявила еще в ноябре 2021 года. Первый большой скандал, с которым пришлось столкнуться компании, был связан с публикацией бухгалтерской отчетности в 2015 году. В 2017 году компания привлекла $5,4 млрд более чем от 30 зарубежных инвесторов, что помогло ей избежать делистинга. Однако тогда начался конфликт между менеджментом и иностранными инвесторами.