Новости

FT: TikTok в Великобритании заставляет сотрудников перерабатывать и сокращает тех, кто отказывается это делать

Бывшие и действующие сотрудники TikTok в Лондоне рассказали The Financial Times, что компания пропагандирует переработки и наказывает тех, кто отказывается от них. По словам одного из сотрудников, каждую неделю кто-то из-за этого увольняется. Экс-сотрудники TikTok из других стран подтвердили, что переработки являются корпоративной культурой компании.

Сотрудники лондонского офиса TikTok увольняются из-за переработок, сообщает The Financial Times. Газета поговорила с десятью нынешними и бывшими сотрудниками британского TikTok. Они рассказали, что исход начался после того, как в октябре подразделение электронной коммерции TikTok в стране запустило стриминг-платформу для шопинга TikTok Shop.

С тех пор уволились по меньшей мере 20 сотрудников, после чего команда сократилась вдвое. «Каждую неделю люди увольняются. Это похоже на игру — каждый понедельник мы спрашиваем, кого уволили, а кто ушел», — сказал FT один из сотрудников TikTok.

Собеседники объяснили, что они должны соответствовать рабочему графику китайского офиса, что часто приводит к работе более 12 часов в день. Сотрудники сообщили, что им приходилось сдавать «отчеты об обратной связи», после того как вечером на платформе заканчивались стримы.

TikTok в Великобритании поощряет переработки и наказывает тех, кто берет отпуск, пишет FT. Компания опубликовала во внутренних переписках фотографии сотрудников, которые работали всю ночь, и хвалила их за приверженность делу.

Те, кто брал отпуск, были удалены из рабочих аккаунтов и даже понижены в должности. По словам источников, компания также стыдила сотрудников, которые не занимались рабочими вопросами в нерабочее время. В некоторых случаях TikTok прибегал к выплатам, чтобы «задобрить» сотрудников на фоне изнурительных условий труда.

Джошуа Ма, который руководил подразделением электронной коммерции TikTok Europe и был топ-менеджером ByteDance, материнской компании TikTok, недавно расстроил лондонских сотрудников, заявив, что как «капиталист» он «не верит» в декрет и отпуск по уходу за ребенком.

Бывшие сотрудники TikTok из других стран также раскритиковали культуру работы компании. Ранее источники рассказали Insider, что пекинская компания ByteDance оказала огромное влияние на формирование рабочей культуры TikTok.

Китайские технологические компании часто следуют рабочему графику 996, когда сотрудники работают шесть дней в неделю с 9 утра до 9 вечера. После того как в 2021 году Верховный суд Китая объявил эту практику незаконной, в октябре ByteDance сообщила китайским сотрудникам, что они больше не могут работать после 19:00.

Однако сотрудники TikTok и ByteDance в других странах по-прежнему сообщают о круглосуточной работе. Два экс-сотрудника TikTok в Сан-Франциско и Нью-Йорке рассказали Insider в мае, что им часто приходилось работать допоздна, чтобы соответствовать рабочему графику в Китае и Великобритании.

Сотрудница ByteDance в Сингапуре рассказала, что ей часто приходилось работать после 19:00 даже по пятницам, чтобы она могла обрабатывать запросы от коллег в США и Великобритании.