Новости

Исследование: работа в токсичной компании втрое увеличивает риск депрессии

Новое исследование Университета Южной Австралии, опубликованное в The British Medical Journal, показало, что у сотрудников, работающих в компаниях, руководство которых игнорирует проблемы психического здоровья, риск депрессии возрастает на 300%.

Исследование проходило в три этапа, пишет Inc.com. Сначала ученые в течение года наблюдали за группой работников, затем узнали, у кого из них диагностировали депрессию, и, наконец, выявили факторы на рабочем месте, повлиявшие на возрастание риска проблем с психическим здоровьем.

После обработки данных исследователи обнаружили: если человек работает в компании, которая не ценит его ментальное здоровье, риск депрессии повышается втрое. Ученые оценили действия компании в отношении психического здоровья сотрудников с помощью стандартной шкалы — работникам нужно было согласиться или нет с некоторыми утверждениями.

Например: «высшее руководство принимает решительные меры, когда поднимается вопрос о психологическом состоянии сотрудника» или «высшее руководство считает психологическое здоровье сотрудников не менее важным, чем производительность».

«Компании, которые не награждают или не замечают, как трудятся сотрудники, предъявляют к ним необоснованные требования и не предоставляют автономии, подвергают их гораздо большему риску депрессии», — сказала ведущая автор исследования Эми Задоу (Amy Zadow).

Другие исследования показывают, что пропуск отпуска вдвое увеличивает риск депрессии.