Новости

Toyota купила подразделение Lyft по разработке беспилотных автомобилей за $550 млн

Сервис такси Lyft объявил о продаже своего подразделения по разработке беспилотных автомобилей Level 5 компании Toyota за $550 млн, пишет Financial Times.

По условиям сделки Lyft получит предоплату в размере $200 млн наличными, оставшиеся $350 млн будут выплачены в течение пяти лет. Ожидается, что сделка будет завершена в III квартале этого года.

Более 300 сотрудников Level 5 войдут в команду нового подразделения Toyota под названием Woven Planet. Оно было создано в январе 2021 года и, как заявляли в компании, ставит перед собой цель обеспечить «самую безопасную мобильность» в мире и «полностью преобразовать жизнь людей за счет инноваций».

Подразделение занимается разработкой подключенных транспортных средств, автономных и полуавтономных технологий вождения.

В начале этого года Toyota предложила продвинутый автопилот для Mirai и Lexus LS. Как заявлялось, система способна без участия человека управлять автомобилем и справляется с большинством дорожных ситуаций.

Advanced Drive позволяет удерживать транспортное средство в полосе движения, поддерживать дистанцию до других машин, перестраиваться и обгонять.

Тем не менее Toyota осторожно относится к планам по развертыванию собственных технологий для беспилотного вождения. Ранее, в 2020 году, компания планировала представить сервисный фургон, который сможет полностью автономно работать по заранее определенным маршрутам, но планы были отложены из-за пандемии.

В 2016 году президент Lyft Джон Циммер предсказывал, что автомобили без водителя «будут составлять большинство поездок Lyft в течение пяти лет», однако прогноз не оправдался.

По состоянию на февраль прошлого года Lyft обеспечила более 100 тыс. «самоуправляемых поездок». Однако за рулем всё равно оставался водитель, который следил за безопасностью. Перейти к следующему этапу и полностью отказаться от водителей компании так и не удалось, указывает издание.

Теперь Lyft намерен сосредоточится на сервисах для самоуправляемых автомобилей, включая обслуживание и чистку транспортных средств из автопарков партнеров, за счет чего компания планирует получить дополнительный доход.

Сервис также продолжит сбор реальных данных о вождении примерно 10 тыс. автомобилей, которые он сдает в аренду потребителям и водителям. К этим данным, которые важны для разработки беспилотных транспортных средств, по условиям сделки также получит доступ Woven Planet, указывает Reuters.

В Lyft считают, что в обозримом будущем машины с водителями по-прежнему будут использоваться для обслуживания клиентов, например в периоды пикового спроса, ненастной погоды или в районах, где беспилотные автомобили не могут перемещаться.