Новости

Toyota Motor сократит производство автомобилей в сентябре на 40%

С конвейера Toyota в сентябре выйдет всего 500 тыс. автомобилей вместо запланированных 900 тыс., пишет издание Nikkei. Причина сокращения производства — нехватка комплектующих и COVID-19.

Toyota Motor произведет в сентябре на 40% автомобилей меньше, чем планировала. В июле компания обнародовала план, согласно которому должна была выпустить 900 тыс. машин, однако по факту будет собрано всего 500 тыс. При этом даже в сентябре 2020 года компания смогла выпустить 840 тыс. авто.

Резкое сокращение объемов производства в 2021 году связано с нехваткой микрочипов и автозапчастей. Причина приостановки ввоза чипов — вспышка индийского («дельта») штамма коронавирусной инфекции во Вьетнаме. Из-за резкого роста заболеваемости в стране вьетнамские поставщики не могут выполнять заказы в полном объеме, сообщает издание. Для их партнеров в Северной Америке, Китае и Европе это означает сокращение производства на десятки тысяч единиц.

Сбой поставок комплектующих из Вьетнама затронет 26 линий на 14 заводах Toyota в Японии, что повлияет на производство моделей от RAV4 до Corolla, Prius, Camry и Lexus RX, некоторые заводы в Азии и вовсе будут остановлены. Также на фоне этих новостей акции Toyota упали на 4,7%, сообщает Bloomberg.