Новости

Toyota отказалась от рекламы, связанной с Олимпийскими играми в Токио

Японский автопроизводитель Toyota, спонсор летних Олимпийских игр в Токио, не будет показывать телерекламу, связанную с соревнованиями. Об этом пишет Reuters.

«Олимпиада стала событием, которое не получило понимания общественности», — сказал директор по коммуникациям Toyota Юна Нагаты.

По данным издания, официальные лица Toyota, включая президента Акио Тойоду, пропустят церемонию открытия игр, которая должна пройти 23 июля. «Решение было принято с учетом разных факторов, включая отсутствие зрителей», — объяснили в компании.

Однако Toyota как спонсор полностью выполнит свои обязательства и предоставит организаторам 3340 транспортных средств.

Идея проведения Олимпиады во время пандемии не пользуется популярностью среди японцев. В конце мая газета Asahi Shimbun, официальный партнер соревнований, призвала отменить игры. Журналисты указали на риски роста заболеваемости COVID-19 и завоза новых штаммов.

По данным Asahi Shimbun, 68% японцев сомневаются, что организаторы Олимпиады смогут сделать ее безопасной, еще 55% заявили, что они против проведения игр в будущем. В стране проходили акции за отмену соревнований, а от участия в их организации отказались 40 японских городов. В мае против проведения Олимпиады выступили профсоюз врачей Японии.

Около 60 японских компаний, которые выделили $3 млрд на поддержку Олимпиады, столкнулись с дилеммой — стоит ли привязывать свои бренды к событию, которое до сих пор не получило общественной поддержки. В июне Financial Times писала, что спонсоры нанимали консультантов, чтобы оценить возможный ущерб, связанный с проведением соревнований во время пандемии.

В связи с этим компании готовили сразу по две рекламные кампании — с упоминанием Олимпиады и без отсылок к ней. Источник FT говорил, что спонсоры сомневаются, что смогут достичь той маркетинговой выгоды, на которую изначально рассчитывали.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но ее перенесли из-за пандемии. В 2021 году она пройдет в период с 23 июля по 8 августа.