Новости

Завод Toyota в Санкт-Петербурге передали в собственность государства

Предприятие перешло под управление подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института. Ведомство прорабатывает варианты скорейшего возобновления производства.

Российский завод японского автоконцерна Toyota в Санкт-Петербурге передали в собственность государства в лице ФГУП «НАМИ», сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства.

«Соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю», — уточнили в ведомстве. В Минпромторге прорабатывают варианты для скорейшего возобновления производства на заводе.

В сентябре 2022 года Toyota объявила о решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Санкт-Петербурге после 15 лет работы. В ноябре начались увольнения сотрудников, численность которых на тот момент превышала 1,9 тыс. человек.

В ноябре компания опубликовала финансовый отчет за второй квартал, из которого следует, что компания потеряла $655 млн в связи с уходом с российского рынка. В декабре Минпромторг сообщил о консервации завода Toyota в Санкт-Петербурге.