Новости

Toyota закроет завод в России после 15 лет работы

Автозавод Toyota в петербургских Шушарах закроется после 15 лет работы. При этом компания останется на российском рынке. Автосервисные и дилерские центры Toyota продолжать работать.

Японский автопроизводитель Toyota прекратит производство в России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Компания не смогла наладить поставки комплектующих в страну, будучи в простое из-за проблем с логистикой после начала «военной спецоперации».

Toyota собирается оптимизировать московский офис, предложив сокращенным сотрудникам компенсации от 12 окладов. Площадь автозавода в Шушарах законсервируют и, возможно, продадут, рассказал источник, близкий к правительству Санкт-Петербурга. Toyota продолжит оказывать услуги в автосервисах и дилерских центрах, но производство машин завершится.

Завод Toyota начал работу в 2007 году и проработал в России 15 лет, изготовляя самые продаваемые модели Camry и RAV4. Продукция также поставлялась в Казахстан, Белоруссию и Армению.

В сентябре дочерняя компания Toyota — Hino Motors — отказалась от запуска бизнеса в России. В компании заявили, что причины не связаны со «специальной военной операцией» России на территории Украины, а вызваны задержкой строительства и налоговыми проблемами.

Узнайте больше

В конце августа подмосковный завод Mercedes-Benz выставили на продажу. Источники в автопроме и на рынке недвижимости сообщили, что сделка находится на заключительном этапе. Наиболее вероятным покупателем называли дилера «Автодом».