Новости

Toyota сообщила об утечке данных 2 млн клиентов в Японии

Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota заявила об утечке данных около 2,15 млн владельцев Toyota в Японии. Информация, включавшая местоположение автомобилей и их номера, находилась в открытом доступе в течение 10 лет из-за ошибок в настройках облачных сервисов.

Данные о транспортных средствах 2,15 млн клиентов Toyota в Японии находились в открытом доступе в течение 10 лет из-за человеческой ошибки, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Toyota Motor Corp. Это количество составляет почти всю клиентскую базу компании с 2012 года.

Проблема возникла в ноябре 2013 года и существовала до середины апреля 2023 года, пишет агентство. Она возникла из-за ошибки в настройках облачной системы: она была настроена как общедоступная, а не частная. Система содержала данные о местоположении автомобилей и их номера. В Toyota заявили, что сообщений об использовании данных злоумышленниками не поступало.

Пострадали покупатели автомобилей Lexus, а также пользователи сервисов T-Connect и G-Link, которые предоставляют такие услуги, как голосовая помощь при вождении с поддержкой искусственного интеллекта, автоматическое подключение к кол-центрам для управления автомобилем и экстренная поддержка в ДТП.

В марте японский оператор мобильной связи NTT docomo заявил, что данные до 5,29 млн клиентов могли утечь через компанию, которой он передал работу на аутсорсинг. Согласно новому закону, подобная утечка будет грозить компании штрафом до $3,8 тыс. или тюремным заключением до года.

В декабре Минцифры доработало законопроект о штрафах за утечки персональных данных в компаниях. В текущей версии документа верхний и нижний пределы штрафов установили на отметках в 500 млн руб. и 5 млн руб. В случае принятия документ вступит в силу в сентябре 2023 года.