Новости

Стартап TraceAir с российскими корнями привлек $5 млн

Компания TraceAir, которая занимается контролем строительства при помощи дронов, привлекла $5 млн инвестиций, сообщает vc.ru. В нее вложились международная инвестиционная группа Flashpoint Venture Capital, а также частные инвесторы.

TraceAir потратит полученные средства на поддержку роста на рынке жилого строительства США, а также масштабирование бизнеса в промышленной, коммерческой и других строительных отраслях.

Стартап помогает застройщикам и подрядчикам удаленно следить за ходом работ на площадке при помощи дронов, которые создают 3D-модели возводимых зданий. Алгоритм TraceAir самостоятельно сравнивает копию строительного объекта с чертежами, что позволяет находить ошибки и следить за прогрессом.

TraceAir был основан в 2015 году Дмитрием и Марией Хохловыми, а также Александром Соловьевым и Никитой Ушаковым. Компания не называет точных цифр, однако утверждает, что в 2021 году ее выручка выросла в три раза по сравнению с 2020 годом, пишет издание.

Систему TraceAir использовали для строительства 800 объектов по всему миру. Свой потенциальный рынок компания оценивает в $12 млрд, при этом $4 млрд приходятся на США. В числе клиентов компании — «Газпром Инвест», ПИК, «Норникель» и другие.

В начале года компания закрыла раунд финансирования серии A на $3,5 млн, его возглавил фонд XTX Ventures. Компания потратила привлеченные средства на увеличение продаж и маркетинг, а также разработку новых продуктов.