Новости

Стартап с российскими корнями TraceAir привлёк $3,5 млн

Российско-американский строительный стартап TraceAir закрыл раунд финансирования серии A на $3,5 млн, который возглавил фонд XTX Ventures. Об этом пишет TechCrunch.

В раунде также приняли участие фонды Liquid 2 Ventures, GEM Capital, GPS Ventures, Metropolis VC и гендиректор Wrike Андрей Филев. Условия сделки и оценка стартапа не раскрываются. По собственным данным, за всё время TraceAir привлёк $7 млн, в том числе $2,5 млн от фонда Sistema VC и других инвесторов в 2018 году.

Полученные средства TraceAir планирует потратить на увеличение продаж и маркетинг, а также разработку новых продуктов, пишет TechCrunch.

Стартап помогает застройщикам и подрядчикам удалённо следить за ходом работ на площадке при помощи дронов, которые создают 3D-модели возводимых зданий. Алгоритм TraceAir самостоятельно сравнивает копию строительного объекта с чертежами, что позволяет находить ошибки и следить за прогрессом.

«Наша платформа позволяет лидерам отрасли более эффективно управлять проектами и общаться со своими командами удалённо, сводя к минимуму необходимость физического присутствия на месте», — сказал TechCrunch гендиректор компании Дмитрий Королёв.

Королёв, его жена Мария Хохлова, Александр Соловьев и Никита Ушаков основали TraceAir в 2015 году. Офисы компании находятся в Кремниевой долине и Москве, в её штате более 50 человек.

Среди российских клиентов стартапа — «Сибур», «Газпром Инвест», «Группа ПИК» и «Норникель». В США TraceAir работает в области жилого строительства, сотрудничая с 7 из 25 крупнейших застройщиков страны.