Новости

В России хотят разрешить самозанятым регистрировать товарные знаки

Фото: iStock

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности. В документе предлагается разрешить гражданам России, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки.


Также правительство предлагает сформировать правовую базу для выдачи электронных патентов и применения 3D-моделей в патентных заявках. Кроме того, документ предусмотривает льготы по налогу на прибыль от лицензионных платежей и возможность использовать исключительные права в качестве взноса в капитал стартапов.

С помощью мероприятий, прописанных в «дорожной карте», правительство России планирует «простимулировать технологические разработки, усилить защиту правообладателей, открыть новые возможности для управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД)», говорится в тексте документа. План также включает меры по снижению барьеров на стадиях выявления и патентования РИД.

По каждому из направлений работы готовятся законопроекты. Часть нормативных актов предполагается утвердить к концу 2020 года. Всего в плане прописаны мероприятия до конца 2021 года.