Новости

Дональд Трамп подписал указ о запрете TikTok, если приложение не продадут в течение 45 дней

Фото: Kon Karampelas / Unsplash

Президент США Дональд Трамп подписал указы, запрещающие американским гражданам «иметь какие-либо дела с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, которые владеют TikTok и WeChat». Документы вступают в силу через 45 дней.


Министр торговли США Уилбур Росс через 45 дней «определит сделки», на которые будет распространяться запрет, сообщает CNBC. WeChat «автоматически собирает огромные массивы информации пользователей. Этот сбор данных рискует предоставить коммунистической партии Китая доступ к личной и конфиденциальной информации американцев», — заявил Трамп в указе о запрете приложения.

Он добавил, что WeChat собирает личную информацию граждан Китая, посещающих США. TikTok «также может использоваться для кампаний дезинформации в пользу коммунистической партии Китая». «Соедин`нные Штаты должны принять агрессивные меры против владельцев TikTok, чтобы защитить нашу национальную безопасность», — отметил Трамп.

TikTok последовательно отрицает обвинения со стороны американского правительства. По его словам, данные пользователей из США хранятся в самой стране с резервной копией в Сингапуре, а центры обработки данных находятся за пределами Китая и не подпадают под действие китайского законодательства.

Однако эксперты указали на существующие в Китае законы, которые могут вынудить местные компании, такие как ByteDance, передавать данные в Пекин. В августе стало известно, что Microsoft может купить TikTok целиком.