Новости

В Подмосковье могут запретить ездить в общественном транспорте без QR-кода

Если ситуация с распространением COVID-19 в Подмосковье не улучшится, то с 1 июля систему QR-кодов, которая действует для ресторанов, могут распространить на общественный транспорт. Об этом сказала глава Минздрава Московской области Светлана Стригункова в интервью ТАСС.

«Мы надеемся, что все предпринятые меры позволят нам снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Если мы ожидаемого эффекта не достигнем, то Министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля. А это допуск к пользованию услугами общественного транспорта только жителей Подмосковья, имеющих QR-код», — сказала Стригункова.

За последние сутки в Московской области выявили рекордное число случаев заражения — 2323. Выше отметки 2 тыс. число заражений в регионе поднялось впервые с начала пандемии. По сравнению с предыдущим днем уровень заражаемости вырос почти на четверть.

Стригункова уточнила, что QR-код смогут получить только прошедшие полный курс вакцинации. «Мы сделаем все возможное, чтобы избежать принятия данного решения», — добавила она.

23 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об ужесточении мер, действующих в регионе. Документ среди прочего предусматривает допуск в кафе и рестораны и заселение в гостиницы по QR-кодам.

Также с 15 июля к работе в такси в Подмосковье будут допускать только вакцинированных от COVID-19. Передачу агрегаторами заказов не привитым от коронавируса таксистам запретят.