Новости

Минфин США запретил операции с ЦБ, ФНБ и Минфином

Минфин США запретил американским физическим и юридическим лицам участвовать в операциях с ЦБ, Фондом национального благосостояния и Минфином, сообщается на сайте ведомства. Кроме того, министерство финансов США ввело санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его генерального директора Кирилла Дмитриева.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) запретило гражданам США участвовать в сделках с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ), сообщается на сайте американского ведомства.

«Этот шаг эффективно обездвиживает любые активы Центрального банка Российского Федерации, находящиеся в Соединенных Штатах или у граждан США, где бы они ни находились», — пояснили в Минфине США.

Ранее, 26 февраля, партнеры и союзники США обязались ввести ограничительные меры, которые помешают российскому Центробанку использовать свои международные резервы, чтобы подорвать влияние санкций Соединенных Штатов.

«Беспрецедентные меры, которые мы предпринимаем сегодня, значительно ограничат способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности. Эти меры нацелены на средства, от которых зависят Путин и его ближайшее окружение, — сказала министр финансов Джанет Йеллен. — Сегодня в координации с партнерами и союзниками мы выполняем ключевые обязательства по ограничению доступа России к этим ценным ресурсам».

На прошлой неделе по указу президента США Джо Байдена OFAC ввело санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его генерального директора Кирилла Дмитриева. «Президент России Владимир Путин и его близкие друзья уже давно полагаются на РФПИ и Дмитриева в привлечении средств за рубежом, в том числе в США», — отмечается на сайте американского Минфина.