Новости

Псилоцибин оказался так же эффективен в лечении депрессии, как и обычные препараты, показало исследование

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, что псилоцибин — активное соединение, входящее в состав галлюциногенных грибов, в сочетании с психотерапией может быть полноценной альтернативой антидепрессантам. Об этом пишет BBC со ссылкой на исследование.

Самый распространенный вид антидепрессантов — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). У этих препаратов есть недостатки, в частности, побочные эффекты в виде головных болей, вялости и перепадов настроения. Существуют и долговременные последствия, например постоянная усталость, бессонница, набор веса и снижение либидо.

Кроме того, антидепрессанты не обладают мгновенным действием. Может пройти до шести недель, прежде чем пациент почувствует их эффект. Со временем действие препаратов ослабевает, а некоторым больным они не помогают с самого начала.

Ученые из Имперского колледжа Лондона решили найти новый способ лечения депрессии. Для участия в эксперименте они пригласили 59 человек с депрессией в средней и тяжелой форме и разделили их на две группы.

Одной группе на протяжении шести недель давали антидепрессант с действующим веществом эсциталопрамом, второй — две дозы псилоцибина с интервалом в три недели. На протяжении всего эксперимента участники обеих групп посещали психотерапевта.

Спустя шесть недель депрессивные симптомы снизились у обеих групп, то есть две дозы псилоцибина оказались так же эффективны для лечения пациентов с депрессией, как и антидепрессант. «Полученные результаты вселяют надежду, что мы изучаем многообещающий альтернативный способ лечения депрессии», — сказал один из авторов исследования Робин Кархарт-Харрис.

Более того, эффект псилоцибина оказался сильнее, чем у эсциталопрама. Команда исследователей отметила, что 57% пациентов в группе, принимающей псилоцибин, к концу шестой недели находились в стадии ремиссии, а в группе, которая принимала эсциталопрам, таких было только 28%, при этом ни у одного из участников не было серьезных побочных эффектов.

Несмотря на то что оба вещества воздействуют на серотониновую систему мозга, псилоцибин действует принципиально иначе, чем эсциталопрам. Антидепрессант эсциталопрам помогает людям легче переносить стресс. Психоделики, в свою очередь, помогают высвободить мысли и ощущения, что в сочетании с психотерапией дает положительный эффект,  объяснил Кархарт-Харрис.

Так как антидепрессанты начинают работать не сразу, ученые допускают, что спустя несколько недель состояние пациентов из первой группы может улучшиться. Они также подчеркнули, что участники исследования находились под наблюдением квалифицированных специалистов и проходили психотерапию. «Мы твердо верим, что психотерапевтический компонент так же важен, как и действие препарата», — добавил Кархарт-Харрис.