Новости

Более трети предпринимателей допускают, что могут быть призваны

Сервис «Актион управление» опросил 505 предпринимателей, чтобы узнать, как они оценивают вероятность быть призванными и что планируют делать в этом случае. Результаты исследования есть в распоряжении «Ведомостей».

Что предприниматели думают о мобилизации

Почти 10% предпринимателей уверены, что подпадают под параметры частичной мобилизации, еще 26% считают, что могут быть призваны во вторую волну, пишут «Ведомости».

Опрошенные подчеркивали неопределенность своего положения, выражали опасение за бизнес, поскольку им «не на кого оставить предприятие», и прогнозировали нехватку кадров, в том числе управленческих.

Более 56% предпринимателей не подпадают под мобилизацию, а не разбирались пока в своих перспективах 8% опрошенных, следует из исследования «Актион управление».

52,7% руководителей считают, что, если они будут мобилизованы, это «очень серьезно» скажется на деятельности компании, еще 27,7% — что уход топ-менеджмента на «военную спецоперацию» «достаточно сильно» повлияет на бизнес.

Что делать с бизнесом, если мобилизуют

Если руководителя призовут, компанией будет управлять имеющаяся команда, — так ответили 50,3% респондентов. По результатам опроса, 33% оставят бизнес на родственников, 16,7% рассчитывают на партнеров. 61% предпринимателей сказали, что в их компании есть сотрудники, которые в первую волну могут быть мобилизованы или уже мобилизованы.

Более 78% опрошенных оценили влияние возможной мобилизации сотрудников на работу компании как «очень серьезное» или «достаточно сильное». Слабым его назвали 21,3%.

«Если ключевые сотрудники — а это, как правило, владелец малого бизнеса, который одновременно чаще всего выполняет функцию единоличного исполнительного органа, и еще один-два человека — окажутся мобилизованными, лавочку можно закрывать», — рассуждает президент Российской союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По данным «Актион управления», 9,8% респондентов сообщили, что думают о продаже бизнеса, еще 14,8% периодически «рассматривают» такой вариант.

Ранее межфракционная группа депутатов предложила разрешить мобилизованным на период прохождения военной службы возложить исполнение своих обязанностей ИП на временного управляющего. Назначать и отстранять управляющего сможет как сам ИП, так и другое лицо по его поручению. В случае гибели индивидуального предпринимателя полномочия управляющего сохраняются до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Военнослужащий не может быть не только ИП, но и руководителем коммерческой организации: в законе о статусе военнослужащих отдельно запрещается участвовать в управлении такими компаниями. «И в случае получения повестки директору необходимо снять с себя полномочия и назначить нового директора компании», — объяснила эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Елена Казакова.

Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева советует заранее по доверенности передать полномочия директора другому сотруднику: «Чаще всего этим представителем выступают главные бухгалтеры или кто-то из руководящего звена в компании».