Новости

Исследование: третью рынка биткоина владеют 10 тыс. инвесторов

Согласно исследованию, опубликованному на сайте Национального бюро экономических исследований (NBER), около 10 тыс. крупнейших частных инвесторов контролируют более трети рынка биткоина. Благодаря специально разработанному набору алгоритмов ученые по адресам определили формы собственности на рынке биткоина.

Авторы исследования Игорь Макаров (Лондонская школа экономики) и Антуанетта Шоар (Массачусетский технологический институт) выяснили, что в конце 2020 года посредники (например криптобиржи) контролировали около 5,5 млн биткоинов (треть криптовалюты в обращении), а инвесторы — примерно 8,5 млн биткоинов.

На долю 1 тыс. крупнейших частных инвесторов приходится контроль почти над 3 млн биткоинов. Еще 10 тыс. крупнейших инвесторов владеют около 5 млн биткоинов, что составляет около трети от их общего объема.

Исследователи назвали такой показатель концентрации преуменьшением, «поскольку мы не можем исключить, что некоторые из крупнейших адресов контролируются одним и тем же лицом».

«Подобная концентрация делает биткоин подверженным системному риску и подразумевает, что большая часть выгод от дальнейшего его внедрения, вероятно, непропорционально выпадет на небольшую группу участников», — говорится в научной работе.

Кроме того, 10% майнеров контролируют 90% майнинговых мощностей биткоина, при этом 0,1% из них (всего около 50 майнеров) владеют 50% майнинговых мощностей.