Новости

Три четверти российских бизнесменов оказались довольны своей прибылью за 2018 год

Фото: iStock

Согласно опросу платформы VK Business и исследовательской компании ResearchMe, 76% российских бизнесменов довольны своей прибылью за предыдущий год. Из них 45% отметили, что она оказалась выше ожидаемой.


Каждый третий опрошенный предприниматель отметил, что перевыполнил план на 20% и больше. 40% бизнесменов признались, что получили запланированную прибыль и лишь для 15 % она оказалась ниже ожидаемой. 

Ежедневно считает свою прибыль каждый третий бизнесмен, около трети — еженедельно и ровно четверть — ежемесячно.  Самостоятельно это делает 29% опрошенных, 27% имеют штатного бухгалтера и финансовый отдел, а 15% не планируют свою прибыль заранее. 

Почти все российские бизнесмены (95%) стараются вложить часть своей прибыли в развитие бизнеса.  43% опрошенных готовы инвестировать до 75% прибыли, больше позволить себе согласились лишь предпринимателей 7%. 

38% вкладывают средства в закупку нового оборудования, а 35% — в рекламу и маркетинг.  Каждый четвертый готов использовать полученные средства на поиск новых партнеров и расширение команды, а остальные — в обновление сайтов и обучение сотрудников.  На личные нужды, в частности, путешествия и покупку недвижимости, прибыль тратит каждый третий из опрошенных, а четверть — на вложения в новый бизнес или покупку авто. 

В то же время 75% предпринимателей признались, что встречались с кассовыми разрывами. Для решения этой проблемы 37% опрошенных старались сократить издержки, каждый четвертый — привлекал инвестиции и брал кредит, а остальные занимали средства у родственников, друзей и знакомых.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews