Новости

Три шага, которые помогут вам стать настоящим лидером, — советы Маршалла Голдсмита

Автор книг «Triggers», «Mojo», и «What Got You Here Won’t Get You There» Маршалл Голдсмит поделился несколькими советами с американским изданием Inc. о том, как развивать в себе лидерские качества.

Кроме книг о профессиональном и личностном росте Голдсмит также выступает тьютором для топ-менеджмента крупных компаний, в том числе Ford, Pfizer и Mayo Clinic. Входит в список 50 самых влиятельных мыслителей в сфере менеджмента. Для Inc. он собрал несколько нетривиальных советов о том, как повысить свою эффективность в качестве руководителя.

1. Спрашивайте чужое мнение и сделайте это привычкой

Руководители мало задаются вопросом о том, как им стать лучше, убежден Голдсмит. Однако каждому начальнику стоило бы спрашивать своих подчиненных о своих недостатках. Такой подход позволяет заметить вещи, которые могут даже не быть в поле зрения руководителя: «Никогда не переставайте учиться, спрашивайте своих коллег о ваших недостатках».

2. Прислушивайтесь к мнению, а не обсуждайте его

По словам Маршалла Голдсмита, стоит в первую очередь выслушать человека, а не стремиться высказать ему свое мнение, — это ключ к пониманию проблемы. Какую бы обратную связь вы ни получали, умейте говорить «спасибо», не судите и не давайте слишком много обещаний, уверен он.

Каждый руководитель обязан помнить, что лидерство — это не погоня за популярностью и вы не обязаны давать каждому то, чего ему бы хотелось. «Как лидер, вы никогда не давали обещания делать все, что предлагают люди», — говорит Голдсмит.

3. Действуйте

Руководитель всегда должен выполнять обещания и следовать своим установкам, комментирует Голдсмит: «Помните, вы не становитесь лучше от того, что слушаете речь или читаете книгу. Для этого необходимо постоянно работать над собой, действовать и держаться выбранного направления».