Новости

Три важных совета от миллиардера Чарльза Мангера: о работе, благородстве и чести

Миллиардер и инвестор Чарльз Мангер скончался 28 ноября в возрасте 99 лет. Одной из последних его работ были размышления о жизни и карьере. Он хотел, чтобы его дети и внуки усвоили три важных урока для достижения успеха в карьере и отношениях.

1. Иногда приходится работать с тем, кто не нравится

Мангер рассказал о своем детстве, когда его отец занимался юридической практикой. У отца был один напыщенный, несправедливый и трудный клиент. Однажды маленький Мангер спросил своего отца, почему он работает с ним, если вокруг много хороших людей. Отец ответил, что этот клиент приносит ему деньги. Этот разговор научил маленького Мангера тому, что иногда приходится продавать свои услуги людям, которые вам несимпатичны, если это приносит доход, который необходим вашей семье.

2. Всегда возвращайте взятую напрокат машину с полным баком бензина

Когда Мангеру было 15 лет, в последний день семейного лыжного отпуска в Сан-Вэлли он возвращался обратно по снегу вместе со своим отцом. Опаздывая на самолет домой, отец сделал 10-минутный крюк, чтобы заправить красный джип, на котором они ехали. Бензиновый бак тогда был наполовину полон.

Мангер спросил отца, почему они остановились, и тот ответил: «Чарли, когда ты берешь напрокат машину у другого мужчины, всегда возвращай ее с полным баком бензина». На первом курсе в Стэнфорде Мангеру представилась возможность воспользоваться советом отца. Он долил бензин, прежде чем вернуть машину хозяину. С тех пор едва знакомый человек стал его лучшим другом.

3. Признавайте свои ошибки

Часто за обедом отец Мангера читал нравоучения своим сыновьям. Однажды он рассказал историю о финансовом сотруднике одной из его компаний, который допустил ошибку, приведшую к потере сотен тысяч долларов для бизнеса.

Как только он осознал свою ошибку, он пошел прямо к президенту компании и рассказал ему об этом. Президент компании оценил его честность и не уволил его за совершенную оплошность.

Мангер писал, что всегда вспоминал эту историю, когда слышал об очередном правительственном чиновнике, который предпочел скрыть свою ошибку, вместо того чтобы быть честным и добросовестно руководить.

Ранее Руби Тейлор, основательница и генеральный директор балтиморской платформы финансового образования Financial Joy School, дала три главных совета о том, как можно достичь финансового благополучия независимо от своей зарплаты. Она уверена, что у каждого есть возможность достичь финансового успеха.