Новости

Исследование: даже незначительная грубость на работе может вызвать у депрессивных сотрудников суицидальные мысли

Даже, казалось бы, незначительная грубость в коллективе, например исключение из беседы, игнорирование приветствия или саркастический комментарий, способна привести к развитию суицидальных мыслей у сотрудников, страдающих депрессией и биполярным расстройством, показало исследование учёных из Университета Западной Вирджинии.

В ходе исследования его авторы в течение нескольких месяцев наблюдали за 279 сотрудниками. Все они работали 20 и более часов в неделю, у всех испытуемых была диагностирована депрессия или биполярное расстройство.

В результате учёные обнаружили, что даже незначительные негативные действия на работе могли вызвать у таких сотрудников суицидальные мысли. Кроме того, это приводило к снижению производительности труда и падению качества их работы.

Такими действиями являлось, например, исключение коллеги из беседы, стремление избежать с ним зрительного контакта, игнорирование его приветствия или саркастический комментарий в его адрес, уточняется в исследовании.

«Эти действия не являются примерами вопиющей жестокости, они не считаются издевательствами и не являются незаконными. И зачастую мы даже не задумываемся, что мы, поступая так, можем нанести кому-то серьёзный вред», ― отмечает Кайла Фоллмер, соавтор исследования, доцент кафедры менеджмента Университета Западной Вирджинии.

Тем не менее исследование показывает важность более тщательного подхода к созданию позитивной рабочей коммуникации, а также организации мер психологической поддержки для сотрудников, подчёркивают авторы работы.

Кайла Фоллмер считает, что это первое исследование, которое связывает подобные виды пренебрежительного обращения на рабочем месте с потенциально серьёзными психологическими последствиями. Результаты работы опубликованы в журнале «Organizational Behavior and Human Decision Processes».

Исследование проводилось ещё до пандемии и массового перехода сотрудников на удалённую работу. Однако сейчас, как отмечают авторы работы, его результаты могут стать особенно актуальными, ведь виртуальная коммуникация создаёт ещё большее поле для возникновения недомолвок в коллективе.

По данным Fast Company, около 7% американцев страдают от депрессии, биполярное расстройство диагностировано у 1% населения США.