Новости

Британский стартап хочет спасти людей от голода. Он создает кофе без кофеина и устойчивые к болезням бананы

Фото: iStock

Стартап Tropic Biosciences озабочен проблемой голода, которая в будущем может коснуться как стран третьего мира, так и экономически развитых государств. О том, как ученые собираются бороться с ней, пишет The Guardian.


Одни только британцы потербляют более 5 млрд бананов в год. Объем экспорта бананов из стран, где они растут, оценивается в $13 млрд в год, а для жителей бедных местностей они являются одним из основных продуктов питания. При этом ежегодно тонны бананов погибают из-за сложных климатических условий или болезней, таких как фузариозное увядание бананов.

По словам основателей стартапа, болезни уже уничтожили множество плантаций в Австралии, Азии, некоторых частях Африки и на Ближнем Востоке. Эксперты предупреждают, что в будущем они могут распространиться на плантации в Южной Америке.


гилад гершон

CEO Tropic Biosciences

«В развитых странах мы воспринимаем бананы как должное. Банан из Коста-Рики, который мы можем найти в ближайшем супермаркете в Великобритании, обычно стоит дешевле яблока, выращенного в 20 километрах от города».

Tropic Biosciences, в котором работают 17 сотрудников, собирается отредактировать геном бананов с помощью технологии CRISPR и сделать их устойчивыми по отношению к болезням и сложным климатическим условиям. Исследователи уже провели успешные испытания на отдельных клетках. Эяль Маори, ученый и соучредитель стартапа, назвал результаты обнадеживающими. По его словам, в следующем году компания начнет более масштабные испытания технологии в Центральной Америке, Турции и на Филиппинах.

Также стартап собирается вырастить кофейные бобы без кофеина. На рынке есть напитки без кофеина, но производители добиваются этого вымачиванием зерен. «Проблема в том, что это дорогостоящий и относительно агрессивный процесс», — говорит Гершон. Он убежден, что революционные зерна позволят сохранить вкус кофе и сделать его безвредным. 

13 июня стартап объявил, что привлек $10 млн на исследования. В проект вложились Pontifax AgTech, Five Seasons Ventures, Tekfen Ventures, Emerald Technology Ventures и китайский сельскохозяйственный акселератор Bits x Bites.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews