Новости

Трубы для «Северного потока — 2» были проданы правительством ФРГ

Правительство Германии продало трубы, предназначенные для строительства «Северного потока — 2», сообщает «РИА Новости». Компания, с которой проводилась сделка, не уточняется.

О продаже труб сообщила представитель Министерства экономики Германии на брифинге правительства страны. В сделке участвовала компания, связанная с строительством газопровода между терминалом сжиженного природного газа (СПГ) возле острова Рюген и Лубмином на побережье Балтийского моря.

Немецкие СМИ пишут, что после строительства «Северного потока — 2» на складах осталось около 3 тыс. труб, которые должны были быть задействованы в строительстве газопровода OAL (Ostsee Anbindungsleitung).

В мае стало известно, что Германия приобрела эти трубы за €70 млн у обанкротившейся компании Nord Stream 2 AG, которая ранее занималась строительством «Северного потока — 2». До этой сделки Германия заморозила сертификацию газопровода с мощностью 55 млрд куб. м из-за «военной спецоперации» на Украине.

Позже санкции против Nord Stream 2 AG ввели и США, в результате чего компания уволила всех сотрудников и подала на банкротство. В феврале газета Welt am Sonntag сообщала, что Германия хочет использовать оставшиеся на складах трубы для строительства трубопровода, который соединит терминал СПГ недалеко от острова Рюген с Лубмином.

Весной 2022 года спотовая цена на газ в Европе достигла $2 391 за 1 тыс. куб. м, что стало новым историческим максимумом. Средняя цена на нидерландском газовом хабе TTF за февраль составляла $935.