Новости

ЦБ готовится к блокировке биржевых торгов долларами

Центральный Банк и участники рынка готовятся к санкциям против Национального клирингового центра (НКЦ) и Мосбиржи. Регулятор пытается разработать механизм определения курса валют в условиях полной блокировки биржевых торгов. Среди решений, которые рассматривает ЦБ — создание российской внебиржевой платформы, аналога агентства Bloomberg.

Центробанк России пытается выяснить, как определять валютные курсы, если под санкции попадут НКЦ и Мосбиржа, сообщает Forbes. В качестве возможного решения рассматривают создание аналога агентства Bloomberg, где будут собраны котировки крупнейших банков.

Сейчас ЦБ обсуждает с участниками рынка механизм формирования долларового курса, если биржевые торги будут полностью заморожены, сообщают источники Forbes. По их словам, сценарии введения санкций против НКЦ и Мосбиржи уже обсуждались около двух месяцев назад при участии первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой. Под блокировку могут попасть клиентские средства НКЦ, хранящиеся в иностранных банках. Их сумма экспертами оценивается в $30–50 млрд.

При худшем сценарии и полной блокировке НКЦ и Мосбиржи, курс валюты будет определяться, как «сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса», рассчитанного для даты исполнения обязательств. Параметры будет устанавливать НКЦ с учетом торгов за прошлый день.

По словам одного из источников Forbes, ЦБ не хочет брать на себя функцию определения курса. Поэтому рассматривается создание российской внебиржевой платформы, аналога агентства Bloomberg. Она будет собирать от крупнейших банков котировки. В этом случае, курс будут определять согласно котировкам 10 крупнейших банков.

В конце июня Банк России повысил лимит перевода денег за рубеж до $1 млн в месяц. «Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке», — заявил ЦБ.